Версия сайта: Английский Русский
Микроэлементы в медицине
Международный научно-практический рецензируемый журнал
Вернуться обратно

АНАТОЛИЙ ЛЕОНИДОВИЧ ГОРБАЧЕВ (к 75-летию со дня рождения)


АНАТОЛИЙ ЛЕОНИДОВИЧ ГОРБАЧЕВ
(к 75-летию со дня рождения)


Член редакционной коллегии журнала «Микроэлементы в медицине», один из специалистов в области северной биоэлементологии – доктор биологических наук Горбачев Анатолий Леонидович встретил очередную дату – 75 лет!

А.Л. Горбачев – инициатор и организатор первых исследований минерального состава объектов окружающей среды (вода, некоторые продукты питания) и элементного состава биосред человека  (кровь, моча, волосы) на территории Северо-Востока России (Магаданская область, Якутия). Работы по изучению минерального состава окружающей среды и минерального обмена жителей северного региона были начаты в 1990-е годы в Институте биологических проблем Севера и Международном научно-исследовательском центре «Арктика» ДВО РАН. Пионерами указанных работ явились В.Г. Петропавловский, В.С. Шаповалов, И.П. Старовойтова и другие исследователи.

Со временем биогеохимическое изучение северного региона расширялось, и кроме приморских территорий (г. Магадан и поселки Охотоморья) биогеохимические исследования продолжены в континентальных районах Магаданской области (Центральная Колыма). Все исследования были проведены на высоком методическом уровне. Первые биогеохимические работы выполнены на базе ВНИИ-1 (Магадан). В дальнейшем исследования продолжены в Институте химической физики РАН (Москва). Определение йодного статуса жителей выполнено в Эндокринологическом научном центре РАМН (Москва). Последующие исследования выполнялись на базе биохимической лаборатории Центра биотической медицины (Москва).

В Центре «Арктика» под руководством Анатолия Леонидовича была организована команда единомышленников, которая явилась идейным ядром северной биоэлементологии. Основой «команды» явились выпускники биологического факультета Магаданского университета. Сегодня многие из них являются известными специалистами в области биоэлементологии и руководителями научных подразделений. А тогда, в конце 1990-х – начале 2000-х годов была проведена большая работа молодой команды, направленная на пионерские исследования минерального состава биосферы большой северной провинции. На базе полученных данных были написаны первые научные публикации, изданы научно-практические рекомендации для региональной медицины, учебное пособие – «Основы биоэлементологии», написана коллективная монография «Эндемический зоб в условиях г. Магадана», защищены первые диссертационные работы.

Начиная с 2000 года, возглавляемый Анатолием Леонидовичем коллектив стал тесно взаимодействовать с Центром биотической медицины (Москва), где под руководством профессора А.В. Скального проводились научно-практические работы, направленные на диагностику и коррекцию заболеваний, связанных с дисбалансом химических элементов в окружающей среде и организме человека. Для магаданского коллектива это оказался прилив «свежей здоровой крови», поднявшего региональные исследования на качественно новый, научный уровень.

С 2004 года А.Л. Горбачев работает в Институте физиологии природных адаптаций УрО РАН, г. Архангельск (руководитель лаборатории эндокринологии). Параллельно с проведением гормональных исследований им организована группа биоэлементологии, в которой были продолжены биогеохимические исследования Европейского Севера, начатые ранее Ю.Р. Теддером, Л.К. Добродеевой, С.Г. Сухановым и другими учеными.

После завершения работы в Архангельске Анатолий Леонидович вернулся в Магадан (Северо-Восточный государственный университет) и, не изменяя научной идеологии, продолжил элементные исследования северной провинции. Основной научный вектор был направлен на изучение минерального обмена у представителей малых коренных народов Северо-Востока (эвены, коряки, чукчи), проживающих на севере разное историческое время, и в разной степени адаптированных к экстремальным условиям среды. Практически весь материал по особенностям минерального статуса северных этносов опубликован на страницах нашего журнала.

Преодолевая кадровые и финансовые трудности, развитие северной элементологии продолжается: собран и проанализирован материал по особенностям минерального обмена у этносов севера, изучена роль химических элементов в формировании физического развития в условиях севера и особенностям элементного статуса атлетов различных видов спорта. На базе новых данных издано дополненное учебное пособие по биоэлементологи, написана коллективная монография.

Несмотря на очередную дату, Анатолий Леонидович в хорошей форме: полон энергии и научных замыслов.


Редакция журнала «Микроэлементы в медицине»
от имени общества медицинской элементологии
поздравляет Анатолия Леонидовича Горбачева
и желает ему доброго здоровья, активного долголетия,
 хороших учеников и дальнейших успехов
в области Биоэлементологии !