Версия сайта: Английский Русский
Микроэлементы в медицине
Международный научно-практический рецензируемый журнал
Вернуться обратно

ЭЛЕМЕНТНЫЙ СОСТАВ ВОЛОС У ЖИТЕЛЕЙ г. ХАНТЫ-МАНСИЙСКА, СТРАДАЮЩИХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

Т.Я. Корчина*, М.И. Шарифов, В.И. Корчин

Ханты-Мансийская государственная медицинская академия,
Россия, 628010, г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, 40

(Скачать статью)

РЕЗЮМЕ. Цель работыизучение в волосах жителей г. Ханты-Мансийска концентрации биоэлементов, принимающих участие в патогенезе артериальной гипертензии.

Материалы и методы. Обследовано 115 взрослых некоренных жителей г. Ханты-Мансийска, более 10 лет проживающих на Севере: 52 человека с клинически подтвержденным диагнозом артериальной гипертензии (АГ): 24 мужчины и 28 женщин, а также 63 донора без АГ: 27 мужчин и 36 женщин (40,5±8,2 лет). Содержание химических элементов в волосах выявляли методами АЭС-ИП и МС-ИП.

Результаты. У пациентов с АГ установлены более низкие концентрации всех изучаемых биоэлементов, кроме железа, оказывающих регулирующее влияние на артериальное давление ‒ кальция (М в 1,3 и Ме в 1,5 раза), магния (р=0,007), калия (р=0,023) и обладающих антиоксидантными свойствами ‒ меди и цинка (в 1,1 раза), селена (р<0,001), на фоне обладающего прооксидантными свойствами железа (М в 1,3 и Ме в 1,5 раза) по сравнению с подобными показателями контрольной группы.

Выводы. Установлена значимо худшая обеспеченность биоэлементами, принимающими участие в патогенезе артериальной гипертензии, особенно магнием (р=0,001), калием (р=0,023) и селеном (р<0,001), у пациентов с артериальной гипертензией, проживающих на Севере, в сравнении с пациентами без данной патологии. По результатам анализа даны следующие тпрактические рекомендации: использовать сформированный региональный информационный массив данных о концентрации химических элементов в биосубстратах человека для прогнозирования, оценки и управления рисками, сопряженными с недостатком или избытком микроэлементов у человека на персональном и популяционном уровнях; внедрять инструментальные методы исследования биосубстратов и, в частности, элементного состава волос для повышения  эффективности и информационной насыщенности профобследования населения; наряду с традиционными методами профилактики артериальной гипертензии проводить коррекцию элементного статуса у пациентов с использованием биологически активных добавок и обогащенных микронутриентами пищевых продуктов.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: пациенты с артериальной гипертензией, Север, биоэлементы, окислительный
метаболизм.