Версия сайта: Английский Русский
Микроэлементы в медицине
Международный научно-практический рецензируемый журнал
Вернуться обратно

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПАТТЕРНОВ КУМУЛЯЦИИ ТОКСИЧНЫХ И ЭССЕНЦИАЛЬНЫХ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ВОЛОСАХ ЖЕНЩИН ИЗ ГОРОДОВ ТВЕРЬ, ЯРОСЛАВЛЬ И ВОЛОГДА

А.А. Тиньков1,2*, А.Р. Грабеклис2,3, Т.В. Коробейникова2,3, Ю.В. Зайцева1,
Е.А. Флерова1, А.Л. Мазалецкая1, Н.Ф. Костина4, А.А. Степанов4

1 Ярославский государственный университет
имени П. Г. Демидова (ЯрГУ им. П.Г. Демидова)
Россия, г. Ярославль, 150003, ул. Советская, д. 14

2 Российский университет дружбы народов (РУДН),
Россия, Москва, 117198, ул. Миклухо-Маклая, д. 6

3 Первый Московский государственный медицинский университет
имени И.М. Сеченова (Сеченовский университет)
Россия, Москва, 119146, ул. Трубецкая, д. 8/2

4 АНО «Центр биотической медицины»
Россия, 105064, Москва, ул. Земляной Вал, д. 46

(Скачать статью)

РЕЗЮМЕ. Цель исследования – изучение паттернов кумуляции эссенциальных и токсичных химических микроэлементов в волосах женщин трудоспособного возраста, проживающих в городах Твери, Ярославле и Вологде.

Материалы и методы. Обследовано 411 взрослых женщин в возрасте от 18 до 60 лет, проживающих в
Твери (
n = 150), Ярославле (n = 108) и Вологде (n = 153), не задействованных в производственной сфере. Определение содержания химических элементов в волосах проводилось методом масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой (ИСП-МС).

Результаты. Установлено, что для жителей Твери характерна выраженная кумуляция мышьяка, кадмия, а также тенденция к избыточному содержанию ртути в волосах. У женщин, проживающих в Ярославле, отмечалось увеличение содержания алюминия и тенденция к избыточной кумуляции олова в волосах. В свою очередь, у женщин из Вологды отмечалась интенсивная кумуляция таких токсичных металлов как алюминий, мышьяк, кадмий, и свинец. Для обследуемых из Твери было характерно увеличение частоты избыточной кумуляции железа, хрома и ванадия. Превышение референтных значений содержания железа в волосах также часто регистрировалось у женщин из Ярославля. В то же время у обследуемых из Ярославля и Вологды выявлена высокая частота дефицита меди и цинка. В группе обследуемых жителей Вологды, характеризующихся высоким уровнем свинца, выявлена обратная корреляция между содержанием цинка и свинца в волосах.

Выводы. Женщины, проживающие в городах Вологде, Твери и Ярославле характеризуются различными избытками токсичных металлов на фоне дефицита меди и цинка. При этом последний, возможно, обусловлен избыточным воздействием свинца. Различия могут быть обусловлены функционированием различных предприятий, являющихся антропогенными источниками металлов, а также вносить значительный вклад в развитие экологически-обусловленных заболеваний.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: металлы, загрязнение, свинец, биомониторинг, экопатология.